政府信箱

当前位置:首页 > 互动
标题:   关于大病报销问题
留言内容:   您好,我父亲2018年7月份开始脚部膀肿,然后逐步肿到大腿以上;在县城乡镇医院也看了没有见好,然后转院到北京301医院;确诊为肾病综合征,住院15天左右;一共花费了27000元;报销30%之后自费部分20000左右;而且这个病需要长期治疗;2019年1月4日又去北京301医院住院;押金20000元,预计治疗7天;听我媳妇说他们村(兴隆镇)大病村里都给办理报销;我也问了我们村里(北坎子村),说给上报到镇里民政所了。然后我给镇里民政所打电话,他们说现在没有大病报销;可以申请补助;然后说具体政策还没有下来。只能等;我想问一下,我们这个是否有什么国家政策能够报销一部分的?现在不知道问哪个部门,感觉没有人能够给解决这个事情一样;希望政府部门给一个办事流程;是否需要我们亲自去办理这个事情,还是村里给办理。办理的过程大概需要多久?
留言者姓名:   郭金宝
留言时间:   2019-01-05
受理状态:   政府办已办结
回复内容:   因病造成临时性困难可按程序申请临时救助。个人提出申请,提交申请的理由并提供相关材料(身份证、户口本、诊断书、出院记录、农合报销单等),村(居)民委员会接到临时救助申请后,开展入户调查、收入核定、民主评议、张榜公示(5天),符合条件、群众没有异议的签署意见后,报乡镇人民政府(街道办事处)审核。乡镇人民政府(街道办事处)自受理申请材料后,通过入户调查、走访邻里等形式,对上报材料进行审核,对符合救助条件的家庭5个工作日内,由乡镇填写《兴隆县城乡居民临时救助申请审批表》提出初步意见后,连同申请人提交的有关证明材料报县民政局审批, 县民政局根据乡镇人民政府(街道办事处)提交的审核意见作出审批决定。
回复部门:   政府办
回复时间:   2019-01-18